Самарцев из-за строительства тоннеля ожидают новые пробки и переполненные автобусы
Корреспондент Progorodsamara узнал, как изменится дорожная ситуация из-за отмены троллейбусов на кольце Московского шоссе и Кирова

С 14 января в Самаре изменяется схема движения троллейбусов, которые следуют по Московскому шоссе, и  автобуса №47. Эта мера вынужденная, так как начинается грандиозное строительство автомобильного тоннеля на пересечении проспекта Кирова и Московского шоссе. Многие горожане уже начали беспокоиться о том, как будут добираться на работу утром и уезжать домой вечером.

Троллейбусы временно не будут ходить на участке Московского шоссе (от 22 Партсъезда до проспекта Кирова), на проспекте Кирова (от Стара-Загоры до Барбошиной поляны). Их движению будет мешать котлован и узкая дорога. По официальным данным, ограничение продлится до 14 апреля 2016 года. Однако, как пишут на транспортном форуме, стройка будет идти до конца 2017 года, поэтому скорое возвращение электротранспорта  остается под вопросом. При этом городские власти не сообщают, с каким интервалом будут двигаться автобусы и троллейбусы, и увеличится ли количество техники.

Самарцев из-за строительства тоннеля ожидают новые пробки и переполненные автобусы

Напомним, что троллейбусы 4, 4к 8, 12 и 19 будут ходить по новой схеме

О том, как изменения отразятся на транспортной ситуации и жизни горожан Progorodsamara поговорил с редактором samaratrans.info Владимиром Черных. Эксперт считает, что ездить в транспорте по Московскому шоссе будет трудно из-за переполненного салона.

«Теперь 47 автобус вместо Стара-Загоры пойдет через Ипподром. Как это отразится? Там и так очень плачевная ситуация. На улице Стара-Загора по утрам  поездки всегда затруднены. Если будет совсем плохо, у департамента транспорта есть возможность запустить маршрут  1к (Ж/Д вокзал – Ипподром), потому что 67 маршрут ходит  тоже достаточно полный. В общем-то ужаса не будет, транспортники справятся с такой непростой ситуацией. Другой вопрос  —  наличие 20 маршрута троллейбуса  и 15к (Металлург — Советской Армии). Если  маршрут №8 проходит через метро Победа, Безымянский рынок, Стара-Загору и Кирова, то зачем тогда нужен 20?»

Самарцев из-за строительства тоннеля ожидают новые пробки и переполненные автобусы

Блогер и общественник Николай Курлин отметил, что из-за строительства опять возрастут пробки, а горожанам трудно будет привыкнуть к новым условиям.

«Как отразится на городе изменение маршрута? Ипподром перекопают, и будет меньше полос для движения. Соответственно пробки будут еще больше. А если вспомнить подземные переходы и их строительство, то будет весело всем. Плюс ко всему изменение движения автобусов и троллейбусов вызовет негатив и очень долгое привыкание людей. Пенсионерам будет труднее всего привыкать. Хотя 47 автобус поможет как-то заменить троллейбус . Однозначно проживающие на улице Стара-Загора будут очень недовольны.  В транспорт все должны поместиться, там же не МАЗы 206. Думаю, влезут. Может, власти добавят подвижной состав», — рассуждает Николай Курлин

К каким последствиям в действительности приведут транспортные изменения, мы узнаем завтра. Плюс ко всему, с утра на кольце Московского шоссе с Кирова перекроют одну полосу для движения.