1Механический редуктор – один из востребованных механизмов. Его классифицируют исходя из механической передачи. К наиболее востребованному типу относят червячный редуктор. Отличительной чертой от других видов выступает наличие винта в основе механизма. Его внешний облик напоминает собой червя, откуда и появилось название.

Отличительные черты агрегата

Червячный редуктор – это универсальный и многофункциональный агрегат, который необходим для работы в качестве двигателя электромеханического типа. Он предназначен для машин общего назначения. При этом могут быть задействованы и переменные, и постоянные нагрузки. Главным отличием механизма можно назвать увеличенный крутящий момент и уменьшенная скорость. Это достигается благодаря преобразованию энергии.

Чаще всего агрегат имеет одну или две передачи червячного типа. Основное предназначение заключается в сообщении энергии между осями, которые расположены в пространстве в скрещенном типе – перпендикулярно друг друга.

Положительные свойства

Червячный редуктор позволяет упростить привод за счет исключения дополнительного тормозного устройства. Именно поэтому механизм нашел свое применение в подъемниках, турбинах и металлорежущих станках.

Все червячные редукторы имеют незначительные габариты, а также небольшой вес. В дополнении к простой конструкции это позволяет максимально увеличить показатели надежности, функциональности, стойкости к износу и поломкам. Стоимость при этом остается в доступных пределах и делает механизм доступным для каждого.

Среди наиболее востребованных выделяют одноступенчатые моторы-редукторы. Двухступенчатая конструкция представляет собой совмещение двух одноступенчатых в единый механизм. Результатом становится жесткое крепление двух валов между собой и увеличение передаточного отношения готовой конструкции. Это целесообразно в тех случаях, когда необходимо увеличить крутящий момент, оставив достаточно небольшой входную мощность. Червячные моторы-редукторы – универсальные агрегаты, которые востребованы повсеместно.

2