Жители Самары начнут оплачивать капремонт домов с марта
Кому жители губернии доверят складчину?

Напомним, с этого года жители Самарской области будут обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. В 2014 году с самарцев предполагается собрать 2 млрд рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов по региональной программе.

Егор Крюнькин, заместитель управляющего отделением ПФР по Самарской области: — Если предприниматель в установленный законодательством срок не предоставит отчётность, предусмотренную законодательством, то автоматически ему будут начисляться страховые взносы из расчёта максимального количества уплаченных.
В сообщении отмечено, что капремонт многоквартирных домов будет проводиться не только за средства собственников жилья, но и за счет софинансирования из федерального и регионального бюджетов.

Об этом в среду, 22 января, во время пресс-конференции, посвященной реализации федеральной программы капитального ремонта на территории Самары, рассказал директор Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты области Виктор Часовских. В апреле 2014 года в квитанции за коммунальные услуги самарцы увидят новую строчку «взнос на капитальный ремонт».

По областному закону о системе капремонта жилья остается чуть больше недели до окончания срока, отведенного жителям губернии на выбор способа накопления средств на приведение в порядок своих домов. На сайте регионального оператора — некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта» — fcrso.ru в разделе «Собственникам» размещена подробная информация о способах накопления и порядке принятия решения на общем собрании собственников жилья.

Минимальный вклад собственника в капремонт определят законодательно Депутаты комитета по экономической политике продолжают работать над совершенствованием областного закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Депутат Наталья Барышникова обратила внимание на то, Постановлением областной администрации установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории нашей области в размере 6 рублей 15 копеек на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц.

За отведенный срок в губернии планируется отремонтировать 19335 многоквартирных домов, из которых 9602 здания — в Самаре. Важно добавить, что в 2014 году в Самарской области минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт составит 5,07 рубля за квадратный метр для жителей домов до пяти этажей, 5,84 рубля — для тех, кто живет в зданиях повыше.

Самарцы получат субсидии при оплате взносов на капремонт. «Если есть превышение платежей по коммунальным услугам свыше стандарта, то можно подать заявление на получение субсидии и частично компенсировать расходы по взносам на капитальный ремонт дома», — объясняет Виктор Часовских, директор Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты области.

На карте: