На заседании observerlist согласованные поправки к статье 4 Закона» О налоге на имущество организаций на территории Самарской области».
 
Они предусматривают освобождение управляющих компаний парков от уплаты налога на имущество, относящихся к специализированным имущественным комплексом региональных парков. Налоговые льготы будут предоставляться сроком на 3 года.
 
Общая сумма льгот по региональным налогам в течение трех лет будет 274,204 млн. Выпадающее доходы бюджета будут компенсированы за счет сокращения объема субсидии, предоставленной правительством Самарской области управляющих компаний парков.
 
Как отметил министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, предлагаемые меры позволят ускорить достижение показателей эффективности проекта создания технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».
 
«Это стратегически важное решение. Для привлечения жителей в парках мы предоставляем налоговые льготы. Таким образом, снижение налогового бремени для предприятий, внедряющих инновации, дорого, порой уникального оборудования. Это поможет появлению региональный рынок конкурентоспособной продукции и будет иметь положительные экономические последствия для региона», — прокомментировал председатель регионального правительства Александр Нефедов.