Оценочная деятельность, а именно кадастровая оценка земли производится по отношению к определенной части поверхности земли, имеющей свои четкие границы задокументированные в четком соответствии с действующими положениями Земельного кодекса РФ, само собой, без учета каких-либо улучшений (лесов, насаждений, строений).

По процессу назначения рыночной стоимости оцениваемых земельных участков нужно сказать, что тут в принципе все то же самое, что и в случае с оценкой стоимости другого недвижимого имущества. Хотя здесь и есть некоторые отличия, в частности при оценке стоимости земельных участков не используются такие понятия как функциональный и физический износ и вообще не применяется затратный подход. Помимо того, при кадастровой оценке земельного участка каждый специалист оценщик обязан учитывать вероятную возможность многоцелевого использования участка.

Процесс оценки земельного участка производится в случае приватизации, купли-продажи, межевания, залога и вообще во всех тех случаях, когда земельный участок участвует в каких-либо сделках предусматривающих его полную или частичную передачу другим собственникам. Кроме того, оценка земельных участков часто проводится и в случаях оценки тех улучшений, которые на них находятся.

Заказ оценки земельного участка нельзя назвать сколь-нибудь трудной задачей, для этого нужно собрать все необходимые документы и обратится к той организации, которая производит эту оценку. Если подробнее, то понадобятся следующие документы:

  • Документы права собственности (договор аренды, договор купли-продажи)
  • План оцениваемого участка и его кадастровый паспорт
  • Расчет величины платы за аренду участка и декларация ставки налога на землю
  • Справка о наличии или отсутствии коммуникаций на оцениваемом участке.
  •