Любой человек рано или поздно сталкивается с проблемой ремонта своего жилья. И данный вопрос вызывает трудности лишь у тех, кто к нему абсолютно не подготовлен. Поэтому специалисты рекомендуют предварительно изучить ориентировочные шаги проведения данного мероприятия. На первом этапе аккуратно демонтируется сантехника, снимается настенное и напольное покрытие.

Подробнее

Если ваш дом относится к числу тех, в которых устанавливались чугунные ванны, то вы можете пойти двумя путями.

  • нанять бригаду по вывозу таких тяжелых объектов, при этом люди сами проведут разборку, спуск с этажа и еще вам за ванну заплатят;
  • оставить старый экземпляр и провести реставрацию эмали.

На втором этапе придется провести замену коммуникаций и начать выполнять отделочные работы. В последнее время становится практичным замуровывание труб в стену. В таком случае очень важно использовать гарантированно качественный материал. Затем принято проводить обработку противогрибковой грунтовкой, шпатлевание, укладывание плитки. Все это можно выполнить своими руками. Если ранее вы никогда этого не делали, то найдите в интернете обучающие ролики, которые откроют вам все секреты и хитрости, и следуйте их четким указаниям.

После этого можно отправляться в магазин для приобретения нового унитаза, раковины, душевой кабинки или ванны, если вы выкинули свою старую. Покупать данные вещи лучше одного бренда, так как даже белый цвет бывает разных оттенков. И вы имеете шанс получить один предмет несколько темнее другого или более желтого оттенка.

Побеспокойтесь заранее и о должной вентиляции, так как данное помещение имеет повышенную влажность, от которой обязательно нужно избавляться.