Если вы далеки от ремонтной стези, но хотите всё делать сами, то вам придётся обзавестись кое-каким простейшим и необходимым во всех ремонтных делах инструментом.

В первую очередь подбирается ручной инструмент: молоток (лучше два: один с раздвоенным концом-гвоздодёром, другой – с расплюснутым), пассатижи, кусачки для перерезывания проводов и трубок, рулетка-метр, а так же несколько отвёрток (либо одна но со сменными насадками). Этот минимальный джентльменский набор просто обязан быть в доме уважающего себя мужчины. В последнее время часто проводится продажа дизель генераторов по доступной цене.

Если захотелось пойти дальше, то можно приобрести и электроинструмент.  При ремонте Вам, скорее всего, понадобятся дрель или её виды (шуруповёрт, перфоратор, ударная дрель), шлифовальный инструмент или «болгарка» в народе и электрический лобзик. Этого оборудования будет достаточно для выполнения всех основных этапов ремонта.

Не забудьте про малярно-штукатурные работы. Обязательно приобретите  подходящие валики, кисти разной толщины и шпатели.
Чтобы не шататься на стульях и табуретах, придётся купить ещё и стремянку. Теперь вы вооружены и не боитесь никакого ремонта!  Творите красоту в своём доме!