По своим характеристикам вспененный полиуретан схож с древесиной. Он способен расширяться при высокой температуре и впитывать влагу при большой влажности. Декору из этого материала свойственна высокая четкость рисунка и проработка мелких деталей. У деталей, сделанных из этого материала, небольшой вес.

Подробнее о том, как производится отделка деревом, виды материала, которые при этом используются, можно узнать на сайте sam-sebe-dizainer.com.

К повреждениям он достаточно стоек. Однако если он деформировался, то реставрации не подлежит. Характеризуется простотой монтажа в работе. Осуществление монтажа производится с применением специального клея, и после завершения монтажных работ требуется окраска изделия. Рекомендовано изделия из данного материала с осторожностью использовать там, где допускается повышенной температурой, потому как он является горючим материалом.

В случае если он используется во влажных помещениях, требуется герметизация швов и  защитное покрытие. Более плотным по структуре родственником пенопласта является полистирол. Он не боится резких перемен температуры и влажности, соответственно, практически неограниченной считается сфера его применения. Декор из полистирола используется в процессе украшения фасадов дома. Подобным изделиям характерна  легкость, поэтому они  монтируются на различные поверхности, включая мебель и двери.