Видов материалов для облицовки ванной комнаты насчитывается огромное количество. Первостепенную роль в выборе этих материалов играют размеры ванной комнаты, финансовое состояние владельца и его вкус.

Самым популярным материалом, используемым для стен в ванной, является плитка из теплой керамики. Этот вид материала для облицовки стен ванной комнаты не выйдет из моды никогда.

Намного легче, дешевле и в тот же момент достаточно популярно обшить стены панелями из пластика. Пластик — лучший материал для отделки в случае, когда при работе над дизайном интерьера ванной главным вопросом является экономия средств. Нужно учесть, что вид стен ванной комнаты, покрытых пластиком, может казаться стандартным и безликим, потому как этот материал довольно часто встречается в общественных местах, учреждениях и может таким образом сказываться на вашем восприятии этого материала.

Применяют еще несколько видов более дешевой облицовки ванной. Можно применить  самоклеющуюся плёнку, обои или просто покрасить. Самоклеющаяся плёнка с одной стороны покрыта декоративными рисунками, а с другой стороны покрыта клейким слоем. Основной особенностью такой пленки является огромное разнообразие рисунков, расцветок, низкая стоимость. К тому же, она очень легко поддается укладке.

Главными недостатками дешевых материалов отмечают – малую прочность, воздухонепроницаемость и дешевый внешний вид.