Без пиломатериалов сегодня не обходится ни один ремонт или строительство. Но выбрать их правильно и быстро может только настоящий профессионал. Если вы таковым не являетесь, но вам срочно нужна доска обрезная цена, безусловно, будет играть важную роль, и вид распилки. Всего их существует не больше трех. На поперечном типе можно различить древесину, кольца ствола, сердцевину. На радиальном видна ось через сердцевину дерева, а тангенциальный разрез идет вдоль ствола, но иногда удален на разное расстояние.

О чем расскажет цвет и текстура?

Оттенок древесины может быть самым разным, все зависит от возраста дерева, его породы, места произрастания и наличия отделки. Без обработки или нанесения защитного раствора цвет может измениться. При этом на пиломатериалы цена будет разной в зависимости от того, нанесено прозрачное покрытие или нет. Текстура – это естественный рисунок дерева, который придает пиломатериалам определенных декоративных качеств. Хвоя, например, имеет более мягкий рисунок, а вот карельская береза или сибирская лиственница – более необычный. В каждом спиле может таиться свой особенный неповторимый рисунок.

Прочность и плотность дерева

Плотность представляет собой отношение объема древесины к ее массе. Этот показатель будет зависеть от влажности, места произрастания, возраста и породы дерева. Даже на одном участке плотность древесины будет в каждом отдельном случае разная. Различают малую плотность, среднюю и высокую. С малой плотностью будут такие деревья, как липа, ива, сосна, кедр или тополь. Со средним показателем: ясень, дуб, береза, тис, клен. А вот высокая плотность была отмечена у белой акации, граба, кизила, рябины и самшита. От этого показателя будет зависеть и прочность, она может меняться в пределах годичных колец.