Если Вы хотите не только потратить собственные деньги на качественную мебель, но и сохранить ее внешний вид на года, необходимо знать несколько самых простых правил по уходу за ней.

Ни в коем случае нельзя пытаться чистить дерево твердыми предметами, жесткими губками, мочалками, они могут нанести вред поверхности.

Необходимо регулярно стирать пыль с древесины влажной салфеткой, мягкой тканью или замшей, также приветствуется полировка фланелью либо шерстью. Следы от пальцев хорошо удаляются с помощью специальных спреев или талька. Пятна также выходят нелегко. В этом случае поможет раствор спирта с подсолнечным маслом, который нужно втирать в дерево до их полного исчезновения. В свободное время можно будет посетить магазин мебели и посмотреть там цены на мебель.

Полировать такую мебель лучше всего с помощью полиролей, заранее внимательно прочитав инструкцию. Так как, к примеру, если Вы чистите кухню, важно не допускать контакта химии с пищевыми продуктами.

Все царапины легко затираются специальным мебельным воском, цвет которого можно подобрать в любом специализированном магазине. Темную мебель советуют закрашивать йодом.

По мере надобности нетрудно устранять и неприятный запах старого дерева. Чаще всего для этого используют раствор марганцовки. От насекомых избавляются различными химическими средствами или с помощью растворенного в бензине нафталина. Для подкраски деревянной поверхности используют мелкую наждачную бумагу, а также циклование специальными кусками стекол.