Сначала определяемся с материалом. Как вариант  листы с покрытием или без него. Ясное дело, что цветной профнастил красивее, но стоит дороже. Тона забора подбирают под тон кровли. Если кровля дома изготовлена из металлочерепицы, то и профнастил подбирают того же цвета. Недорого и просто можно устроить неокрашеное ограждение из оцинкованных листов. Далее, необходимо выбрать марку профлиста.

Высота гофры является основным ее показателем и составляет от 8 до 20 мм. Еще учитывается толщина листа. Так для оград высотой более 1,5 м и секциями между столбами более 2 м применяется профнастил толще с высокой гофрой (8 мм). Такое сочетание является надежным и противостоит напору ветра. Проводим разметку на местности. Ее суть указать расположение столбов, калитки и ворот.

Заливаем фундамент и делаем столбы. Необходимое условие  под столбики из кирпича фундамент должен быть на 5 см шире кладки. Крепим сваркой лаги из профилированной трубы на 20 к столбам. Используя дрель и клепочный пистолет, алюминиевыми заклепками прикрепляем листы профнастила. Сверху надевается пластиковый уголок белого цвета, выполняющий защитную функцию.