Все чаще можно заметить, что собственники частных загородных угодий предпочитают защищать свои владения надежными конструкциями из металла. Последние уже давно превратились из нелепых и грубых ограждений в удивительно изящные и крайне комфортные средства защиты хозяев и их имущества от посторонних взоров и посягательств. Однако даже самый надежный и дорогостоящий металл не может служить вечно, особенно если не подвергается систематическому уходу со стороны владельцев. Давайте рассмотрим, как содержать откатные ворота в надлежащем виде и работоспособности.

Основные правила

Обычно никаких хлопот в ходе пользования такими конструкциями не возникает. При появлении признаков влияния коррозии нужно обработать проблемные места преобразователями ржавчины. Не упускаем из виду петли и засовы, смазывать и красить которые придется раз за несколько лет.

Рекомендуется мыть ворота по мере загрязнения, но это сугубо личное дело хозяев. Но один раз в год металлическая конструкция просто обязана быть вымыта при помощи мягких моющих средств и приспособлений для мытья авто. После процедуры натрите поверхность ворот воском для автомобиля, если есть необходимость придать ей блеск. Это также существенно облегчит следующую мойку.

Текущий ремонт конструкций стоит начинать с самых «проблемных» мест, а именно с петель. Их нужно смазать и обработать субстанцией, предотвращающей разрушительное влияние коррозии. Если петли разболтались, то имеет смысл их вытянуть, вбить в отверстия шпонки и снова поставить на место. Сломанные или поврежденные элементы непременно ремонтируются, а лучше полностью заменяются на новые, сделанные из лакированного или оцинкованного железа.

Откатные ворота требую предельного внимания к состоянию роликового механизма и несущей балки. Если вы заметили искривление оси или балки, то стоит произвести элементарный и малозатратный ремонт. Но балку все же лучше заменить.

Все эти несложные рекомендации значительно увеличат срок службы всей конструкции. Если же неполадки трудно устранить самостоятельно, то можно обратиться к специалистам, продающим распашные ворота Пермь или в любом другом городе.