Наборной или штучный паркет являет собой покрытие для пола, которое складывается из отдельных деревянных палочек (планок), которые выполняются из целого дерева твердой породы.
Давно хотите узнать побольше про автоцентр медведково? Советуем вам посетить этот сайт http://ac-medvedkovo.ru/ и там сможете узнать все что вам нужно.

Чаще всего для этого применяется – клен, вишня, дуб, бук, граб, ясень, орех. Но в настоящее время популярность приобрели экзотические  породы дерева и теперь такие полы создают из таких древесных пород как дусия, мерабу, венге, ятоба, ногал и прочие.

Ранее размеры паркетных дощечек были 200 – 450 мм в длину, 45 – 70 мм в ширину, 15 мм высота. Укладывался паркет шашечками или елочкой, покрывался лаком, кроме того не было особого разнообразия цветов и текстур, но даже при этом он был большим дефицитом.

На данный момент ситуация не сколько изменилась. Рынок строительных материалов предлагает большой выбор паркета. Теперь деревянные планки достигают таких размеров – 150 -400 мм (бывает и больше) в длину, 30 – 100 мм в ширину, 15 – 25 мм в высоту.

Когда идет определение размеров штучного паркета, необходимо исходить из особенностей самого помещения, площадь и пропорции пола. Большие планки паркета обладают уменьшающим визуальным эффектом, маленькие наоборот – увеличивающим. Но при этом, чем меньше элементы паркетного пола, тем дольше и больше будет с ним работы. Кроме того, что бы качество укладки мелкого паркетного пола было на хорошем уровне, к основанию идут большие требования, мелкие детали паркетного пола хорошо подчеркивают неровности и дефекты пола, крупные планки могут их завуалировать.