Для окрашивания паркета некоторые хозяева используют водоэмульсионную краску. Как правило, квартира, площадью 13 кв. м потребует применения окрашивают 1л краски такого типа. Для высыхания водоэмульсионной краски понадобится около 4 часов.

Окрашивание выполняют сразу же после выполнения укладки паркета. Если паркет старый, то перед процессом окрашивания предварительно, его отциклевывают и прошпаклевывают. После этого тщательно размешивают краску. Если на улице слишком жарко, рекомендуется разбавить эту краску при помощи добавления воды. В последнее время часто используется газель перевозки дешево проводятся.

Затем начинают непосредственно сам процесс окрашивания. Валик окунают в краску и не спеша, аккуратными движениями наносят краску на каждую доску. Окрашивание выполняется в соответствии с направлением укладки. Для большего удобства рекомендуется использовать тот валик, у которого длиннее ручка. Первый слой краски должен быть очень тоненьким. После его высыхания выполняют следующий слой. Благодаря тому, что слой нанесенной краски нетолстый, через нее видны и сами дощечки, их фактура и размер. Сверху на уже сухой слой краски наносится лак, который не имеет цвета. Специалисты советуют наносить лак ,выполняя два слоя.