Многие, кто собирается сделать ремонт в квартире или доме, задаются вопросом «чем отличается паркет от ламината, и какой материал лучше». Ведь каждое из покрытий обладает своими достоинствами и недостатками. Кроме того, на рынке существует огромное количество компаний, которые не стараются накрутить опрос Вконтакте в своих группах, а используют другие способы продвижения своего товара. Например, за счет улучшения его качества. Таким образом, говоря о том какой материал лучше, зачастую трудно сделать выбор в пользу того или иного, так как качество одного может перекрывать некоторые недостатки другого. Итак, в чем же заключаются различия.

Ламинат

Ламинат представляет собой материал, который состоит из различных материалов. Например, различные виды бумаги и стали.

    Фактура ламината может внешне напоминать:
  • камень;
  • дерево;
  • керамическую плитку и т.д.

Благодаря этой особенности данный материал становится привлекательным для многих людей. Кроме того, его стоимость зачастую ниже, чем у материалов, на которые он похож. Ламинат – это достаточно прочный материал, устойчивый к влаге и другим внешним механическим повреждениям. Он прекрасно подходит для семей, где есть дети и домашние животные. Кроме того ламинат не требует специального ухода, его укладку достаточно легко выполнить. К недостаткам материала можно отнести низкую теплопроводность, искусственность.

Паркетная доска

Паркетная доска – это материал, который изготовлен из натуральной древесины, поэтому ему не требуется дополнительная реклама или накрутка лайков Инстаграм, которая стала очень популярной в последнее время. Паркетная доска обычно имеет три слоя. В отличие от ламината ее можно шлифовать, а также покрывать лаком. То есть сохранить внешний вид паркета в хорошем состоянии намного проще. Говоря о недостатках, стоит упомянуть, что данный материал «боится» механических повреждений и перепадов температур.