Дуб – это очень плотный вид древесины, поэтому дубовый паркет очень востребован во всех типах помещений. Орех, например, не рекомендуют укладывать там, где много ходят.

Однако, недостатки есть и у дубового массива. Паркет из дуба может и разбухнуть, и усохнуть. Поэтому во время ремонта или строительства необходимо также думать о том, какой поддержать режим температуры и влаги, чтобы не образовывались щели.

Для помещения, где уложен дубовый паркет, необходимо провести монтаж специальных приточно-вытяжных каналов и увлажнителей воздуха.

Очень популярна в использовании инженерная паркетная доска Новосибирск из дуба. Ее использование предотвращает появление множества проблем. Только использовать ее тоже нужно правильно. Конструкция инженерной доски в нижнем и верхнем слое имеет дуб, а в центре – австрийскую ель. Такое сочетание позволяет полу и зимой, и летом оставаться ровным.

Использование инженерной доски позволяет не думать и о режимах температуры и влажности. Конструкцию можно уложить на любой тип поверхности пола. В отечественных условиях инженерная доска стала использоваться совсем недавно, но уже давно практикуют ее в Италии. Стоимость ее вполне приемлема, а качество достаточно высоко, чтобы обеспечить долгие годы службы.