1Если делается более или менее серьезный ремонт, то в квартире или доме приходится класть плитку на пол или стены. Поэтому всегда встает вопрос, как сделать швы красивыми, подходящими под общий интерьер и, главное, чтобы туда не забивалась грязь. Для затирки швов сейчас промышленность выпускает большое количество разнообразных смесей.

Они имеют самые разнообразные оттенки, а потому подобрать в тон плитки или же сделать их контрастными не составит труда. Главное – ваше чувство прекрасного и ваша фантазия! Очень оригинально получается, если смесь для затирки берется контрастная или же в тон рисунка на самой плитке. Рекомендаций немало, но все зависит от художественного вкуса владельца жилья.

Если вы выполнили кладку плитки, то обязательно нужна затирка швов на http://mix.camonica.ru/. Как лучше это сделать? Самое главное правило – выбрать качественную смесь для заделывания пространства между стыками плитки. Ведь между плитками все равно будет щель 1-1,5 мм, как бы вы не старались сдвинуть плитки ближе друг к другу. Хорошо для этой цели подойдет смесь «Camonica». С ней у вас будет не только высокая производительность, но и хорошее качество. Смесь следует подготовить к работе, как указано в инструкции.

Специалисты рекомендуют для затирки швов пользоваться специальными терками, а не губками. Почему? При работе со специальной теркой, на которую можно для улучшения качества еще укрепить дополнительно тонкий слой резины, смесь наносится тонким слоем и растирается. Это удобно, потому что она не впитывается самой губкой. Хотя можно работать и с губкой.

Шаг за шагом затираются швы. При этом надо затирать их не вдоль шва, а под 45-50 градусов. Это даст возможность сделать работу более качественно и быстро. Когда затирка швов будет завершена на определенной площади, будь то стенка или пол, то следует тщательно промыть поверхность чистой водой.

При этом хорошо для пола использовать швабру, а для стенки лучше воспользоваться хлопчатобумажной тканью. Понятно, что сразу смыть всю затирку нельзя. Промыть пол или протереть стены придется не менее 3-х раз. Второй и третий раз мыть следует только после полного высыхания поверхности и каждый раз надо следить за тем, чтобы вода была чистой.

2