1С девяностых годов прошлого века при строительстве как высотных строений, так и небольших частных домов используется технология монолитного домостроения. Но уже на сегодняшний день подавляющее большинство строителей и пользователей такого жилья отмечает положительные моменты использования этой технологии.

Как любая строительная технология, возведение зданий с использованием монолитного бетона имеет как плюсы, так и минусы.

К плюсам можно отнести хороший микроклимат помещений в монолитном доме, долговечность таких зданий, возможность планировки помещений по индивидуальному заказу.

Сторонники применения технологии отмечают как наиболее важные преимущества: долговечность, скорость строительства, почти отсутствующая усадка здания после строительства, что позволяет заниматься внутренней отделкой практически сразу после завершения формирования коробки, также надо отметить хорошую звукоизоляцию.

Для подрядчика большой плюс в том, что отсутствует необходимость применения многой тяжелой техники, что значительно снижает себестоимость работ. Естественно, полностью от спецтехники отказаться не получится, но есть возможность значительно уменьшить ее количество. Обратите внимание на то, что в случае поломки, вы всегда можете воспользоваться услугами недорогого сервиса спецтехники. Опытные профессионалы быстро и недорого произведут ремонт или замену деталей.

Приятно для заказчика то, что есть возможность выбрать внешний вид такого дома, так как для этого достаточно применить предпочтительный облицовочный материал.

Но для предоставления качественной строительной услуги нельзя игнорировать и недостатки монолитного домостроения.

Во-первых, это медленнее и дороже панельного строительства, во-вторых, работа с арматурой и бетоном довольно трудоёмкая и требует квалификации. И наконец, эти стены не «дышат», что негативно сказывается на здоровье.

Но тем не менее, используя преимущества и нивелируя недостатки, мы имеем прекрасную технологию для строительства качественных зданий. Как видите, все предельно просто и понятно.

2