Самарский таролог рассказала, как погадать в святочную неделю
Для этого понадобится свеча, любое просо и бумага

Традиционно в течение 12 дней, начиная от Рождества Христова, отмечаются святки. Рождественские святки начинаются вечером 6 января, а заканчиваются 19 января в праздник Крещения Господне. В эти дни по традиции принято гадать.

Самарский таролог Лариса Василенко в рамках фестиваля "Мастерская судьбы" рассказала о гаданиях, которыми может воспользоваться любой. Для этого понадобятся подручные средства, которые есть у каждого. К примеру, свеча, любое просо и бумага.

"Святочные гадания хороши тем, что ими может воспользоваться любой человек. Можно гадать одному или в компании, —  рассказывает Лариса Василенко. — Самый простой метод — это гадание с помощью сапога. Берем сапоги гостей и вкладываем в них различные предметы, которые можно как-либо трактовать: лук, к примеру, к слезам, монета — к деньгам, ключ- к покупкам, кольцо — к замужеству. Каждый выбирает любой сапог и смотрит, что ему выпало".

С помощью горшка

Самарский таролог рассказала, как погадать в святочную неделю

Берем горшок, в него насыпаем различное зерно: рис, горох, гречка и т.п. Добавляем туда различные предметы: лук, монету, ключ, цветочек, звезду, кольцо. Закрываем глаза, левую руку опускаем в горшок и мешаем зерно. Захватываем горсть, высыпаем и смотрим, что выпало.

С помощью свечи

Самарский таролог рассказала, как погадать в святочную неделю

Наливаем в глубокую миску воду, зажигаем свечу, наклоняем и продолжаем лить воск до тех пор, пока вода не успокоится, а воск не начнет капать в одну точку. Смотрим на получившийся рисунок: каждый видит результат по-разному, все зависит от воображения. И по тому, что увидели, определяются грядущие в этом году события. Некоторые видят в полученной восковой массе машину, цветы, кареты, образы людей. 

С помощью бумаги

Самарский таролог рассказала, как погадать в святочную неделю

Взять чистый лист бумаги и смять его. Положить смятую бумагу на плоскую тарелку и поджечь. Пока бумага горит нужно смотреть на ее тень и попытаться растолковать фигуры.