1Вермикулит – это слюда, которая образуется в земле, в результате деятельности вулканов. В процессе производства слюда подвергается особой обработке, что позволяет получить материал в сыпучем виде. Вермикулит имеет широкое применение в разных областях деятельности.

Чем так популярен этот материал?

  • Имеет полностью натуральное происхождение;
  • Состав минеральный, что делает его полезным для ухода за растениями;
  • Используется в строительстве в качестве тепло- и звукоизоляции;
  • Не поражается грибками и не гниет.
  • Безопасен для человека.

Варианты использования

Вермикулит цена зависит от вида материала, а также от объема в упаковке. Итак, благодаря уникальным качествам, материал используется практически во всех сферах деятельности. Это может быть сельское хозяйство или судостроение, строительство и машиностроение. В том или ином виде вермикулит используется почти в 200 отраслях.

Поскольку материал отличается негорючестью, на его основе делают конструкции и вермикулитовые плиты и скорлупы. Большую популярность имеет вермикулит в загородном строительство. Экономичная стоимость сделала этот материал широко распространенным при строительстве коттеджей и загородных домов.

Более того вермикулит нередко входит в состав разных штукатурок, бетона, утеплителей. Он незаменим при устройстве системы теплый пол. Он хорошо сохраняет тепло и защищает здание в случае пожара.

Важное значение имеет вермикулит при устройстве дымоходов. Благодаря использованию материала, можно снизить расход топлива и улучшить качество отопительной системы. Вермикулит имеет низкую проводимость тепла, но обладает хорошей устойчивостью к высоким температурам. При этом расход материала сравнительно небольшой. Так при устройстве дымохода достаточно уложить 10 см слой, чтобы в помещении долго поддерживалось тепло.

Вермикулит имеет широкое применение и в сельском хозяйстве. В составе материала полностью отсутствуют вредные вещества и тяжелые металлы. Он абсолютно устойчив к воздействию щелочи и кислот. Поэтому его можно использовать даже при уходе за домашними растениями.

2