1Сравнительно новый в строительстве и уже популярный материал – поликарбонат. Он пропускает солнечные лучи, легко монтируется и в то же время очень прочен. Благодаря этим свойствам материал широко используется в новостройках, где его можно увидеть на пластиковых козырьках и во дворе частных домов.

Обустройство навесов

Дизайнеры заметили отличительные особенности материала для использования его в оформительских работах. Он хорошо сгибается, принимая форму полукруга, и имеет широкий спектр цветов. В дачном и домашнем строительстве поликарбонат весьма популярен и используют в качестве обустройства навеса для:

• автомобиля;
• бассейна;
• крыльца;
• барбекю.

Делаются навесы из поликарбоната для любого сооружения или пристройки. Такая конструкция – это хорошая защита от ветра, осадков, активного солнца. Автомобиль будет защищен от снега и ливней. Неоспоримые преимущества материала – невысокая стоимость, простота монтажа.

Особенности монтажа

При самостоятельном монтаже навеса нужно заблаговременно рассчитывать размеры конструкции, чтобы избежать отходов. Стандартные листы 2 метра шириной и 8 метров длиной. Соединяют листы, между собой используя стройпрофиль 5,8 метра длинной. Работать с материалом нужно аккуратно, особенно сгибая его, если образуется залом, лист в скором времени растрескается.

Для каждой формы постройки предусмотрена разная толщина листов поликарбоната. Пропорции применяются следующие:

• Для большой территории используются листы толщиной приблизительно в сантиметр;
• Арочная беседка оформляется листами толщиной от 0,8 сантиметра;
• Для маленьких навесов подойдет лист толщиной в 0,6 сантиметра;
• Горизонтальные навесы обустраиваются более прочными листами, так как должны будут выдерживать нагрузку от снега.

Установка производится так, чтобы каналы были перпендикулярны земле. Верхняя область листов склеивается защитным материалом, для исключения попадания в пустоты листа воды, грязи и мусора. Нижняя часть обрабатывается перфорированной пленкой. Как видите, все предельно просто и понятно, самое главное точно соблюдать все наши советы и рекомендации.