В Самаре запретили рубить проруби для крещенских купаний
На набережной Волги в Самаре появились несанкционированные купели

МЧС России по Самарской области рекомендует воздержаться от купания в ближайшее время. Вода в Волге не будет освящена в связи с опасностью выхода на лед. У водоемов будут дежурить спасатели, которые расскажут об опасности всем, кто в Крещение захочет окунуться в прорубь.

В понедельник в 6.42 по адресу: Волжский район, 29 км обводная дорога Самара-Волгоград. Горел грузовой автомобиль, — говорится в сообщении.

Как сообщает ГУ МЧС России по Самарской области, в этом году из-за недостаточного ледостава из соображений безопасности самарцам запрещается купание в природных водоемах, проведение мероприятий с выходом на лед.

Водоемы губернии до сих пор не замерзли, жителей просят быть предельно бдительными Ледовая обстановка нынешней зимой совершенно нетипична, старожилы такой не помнят. По сообщению ГУ МЧС России по Самарской области, на Волге в границах центральных районов Самары ледостав нестойкий, с полыньями; Волга близ Красной Глинки — открытая вода; на реке Самаре близ Алексеевки нестойкий ледостав; на реке Сок на границе Красно-глинского района — неполный ледостав…

Несанкционированные купели появились на набережной Волги в Самаре, несмотря на запреты спасателей, сообщает РИА Новости. Напомним, вчера на видеоконференции правительства региона с главами городов и районов первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов рассказал, что власти города посовещавшись с епархией, полицейскими и МЧС, решили 19 января не проводить уличных праздничных мероприятий.

Несмотря на запрет выхода на лед, самарцы самостоятельно организовали купели

В Самарской области организовали 29 мест для крещенских купаний. При этом толщина льда на водоемах Самарской области на сегодняшний день не превышает 15 см. На Волге в районе Самары образовался ледостав с полыньями.

Несанкционированные купели появились на набережной Волги в Самаре несмотря на запреты спасателей, сообщает в четверг корреспондент РИА Новости с места подготовки одной из купелей. Несколько иорданей появились на набережной в районе Полевого спуска.
Одним из погибших в страшном ДТП на Обводной дороге в Волжском районе Самарской области, которое произошло днем 14 января, оказался 32-летний мастер спорта по кикбоксингу Павел Зацепин . По предварительным данным, находясь за рулем «Лады Приоры», Павел при попытке обгона попутной машины не справился с управлением, в результате на встречной полосе произошло лобовое столкновение с КАМАЗом .

В том, что лед не встал, убедиться легко и без всяких измерительных приборов – вода играет на неровной его поверхности, под ногами сплошные снежные лужи. Так, отец Иоанн Мохов заявил, что поскольку выходить на лед опасно, ни один храм Самары не отправит священника освящать Волгу.

В Самаре по просьбам горожан введены дополнительные ставки тренеров по месту жительства: в микрорайоне «Крутые ключи», в пос. Мехзавод, в пос. Толевый, в пос. НФС на ул. Советской Армии, на набережной р. Волга у речного вокзала, на ул. Коммунистическая, 16 (МБОУ № 132), на ул. Аэродромная, 9. Общее количество тренеров составило 107 человек. Напомним, в 2013 году в администрации городского округа Самара выделен в отдельную структуру департамент физической культуры и спорта .

В отдаленных районах Самары организована работа тренеров по месту жительства

В мэрии на рабочем совещании, посвященном вопросу организации традиционных мест для окунания в крещенские проруби, руководители районных администраций, профильных ведомств и предприятий муниципалитета, представители Самарской епархии, управления МЧС России по Самарской области, правоохранительных служб и ГИБДД пришли к мнению, что массовые купания на Волге опасны.

На карте: