При выборе способов защиты своего жилья многие хозяева приходят к решению установить решетки. Встречаются варианты обрешетки окон мало отличающиеся от решеток в исправительных учреждениях. Но сегодня ассортимент решеток может поразить неискушенного покупателя. Поэтому перед выбором предварительно следует разобраться с многообразием видов решеток для окон.

Оконные решетки по способам крепления подразделяются на стационарные решетки, съемные, раздвижные  и распашные. Съемные решетки устанавливаются в межоконные проемы, чаще всего крепятся на болтах и предполагают возможность их самостоятельного демонтажа. Раздвижные и распашные системы позволяют открывать решетки при возникновении такой необходимости, отличаются способом открывания. В квартире должна быть минимум одна распашная или раздвижная решетка с замком.  Сейчас не каждая девушка может сообщить мужу о беременности поэтому многим следует перед этим посоветоваться со специалистом и он подскажет как это лучше преподнести.

Самым надежным и распространенным типом защитных систем для окон является стационарная решетка. Прочность решетки и ее внешний вид зависят от выбранного профиля. Экономичным вариантом считается решетка из полосы. Высокой прочностью отличаются решетки из квадратного профиля или прутка.

Рисунок решетки зависит от способа ее изготовления. Полоска может гнуться холодным способом, но рисунок получается достаточно примитивным и однообразным, более высоких художественных результатов можно достичь с применением сварки и использованием квадратного профиля в качестве материала. При сварном способе изготовления решетки часть композиции можно доработать из других металлических деталей. Зная способы изготовления решеток на окна можно заказать изделие, которое станет настоящим украшением квартиры.