Чаще всего в продаже встречаются беседки, выпускаемые как сборная конструкция из пластика. Такой вид конструкций очень легко и быстро можно собрать. Они имеют небольшую массу, стойки к возгоранию, в случае необходимости конструкцию можно легко разобрать и установить на другом месте. Очень популярны беседки из пластика похожие фактурой и цветом на деревья. Такой материал нет необходимости красить, он не выгорает на солнце и не портится от воды. В строительстве беседки часто используется грейдер.

Также очень популярны беседки из кованого металла в сочетании основанием из кирпича, камня или дерева. Беседки из такого материала отличаются долгим сроком службы, но и цены на них также существенно выше в сравнении со стандартными беседками. Кованая беседка прослужит не только вам, но и детям и внукам. Важно знать, что такие беседки  можно заказать такого вида, который будет вам по душе, то есть на заказ. По кованым садовым беседкам можно пустить вьющиеся растения, которые отлично впишутся в архитектурный стиль загородного дома.

Но наиболее универсальным и распространенным материалом для садовых беседок все же остается дерево. Беседки, смонтированные из дерева, будут подходить под любой архитектурный стиль загородного дома.