Перед каждым владельцем частного дома рано или поздно возникал вопрос- какие именно окна выбрать и какие из них прослужат дольше? При покупке окон важно, первоначально, обращать внимание на материал, из которого они изготовлены. Ведь даже мойка окон в каждом отдельном случае будет происходить по разному. Сегодня наиболее популярными являются три вида окон — металлопластиковые, деревянные и алюминиевые. Что касается последних, то их, как правило, используют для остекления веранд, зимних садов и балконов. Достоинства очевидны- довольно долгий срок службы, устойчивость к коррозии и колебаниям температуры, а также довольно неплохой внешний вид. Но стоит учитывать и обратную сторону- этот материал является холодным, поэтому без утепления здесь не обойтись.

Если говорить о металлопластиковых окнах, они сейчас пользуются большой популярностью. Из достоинств- герметичность, огромный ассортимент цветов и брендов, небольшая стоимость. Однако, ПВХ не является дышащим материалом, и поэтому помещение придется частенько проветривать. Что касается экологичности- то здесь тоже нельзя говорить о высоком её уровне. И, наконец, деревянные окна. Из достоинств таких изделий следует выделить абсолютную экологичность, длительный срок эксплуатации, дышащий материал. Однако, такие окна довольно дорого стоят в силу сложностью их изготовления.

Также такие окна требуют постоянного ухода из-за негативного влияния окружающей среды. Существуют и комбинированные окна, которые изготавливаются из нескольких материалов. Основным сочетанием являются алюминий и дерево. Эти окна обладают достоинствами и алюминия и древесины и не требуют особо тщательного ухода, потому как сердцевина тщательно защищена металлом. Выбирать окна для загородного дома является отнюдь не простой задачей — ведь разнообразие поражает воображение. Однако, процесс этот является таким же важным, как и уборка квартир. Взвесьте все достоинства и недостатки, спланировав всё заранее- таким образом, вы избавитесь от множества хлопот и сэкономите время.