Первый этап ремонта потолка в квартире – это его очистка. Если квартира новая, то этот этап ремонтных работ можно пропустить. Если нет, то рекомендуем перед началом ремонта потолок очистить. Сделать это не составит особого труда. Поможет в этом деле обыкновенный малярный валик и штанга под него.

Смочите валик водой и отожмите его. Валик должен быть немного влажным, но не мокрым. Обрабатывайте влажным валиком поверхность потолка, до тех пор, пока валик не станет практически сухим. После этого, снова смочите малярный валик водой, отожмите, повторите процедуру. Когда покрытие, будь то старая побелка или обои, станет достаточно влажной, воспользовавшись шпателем, начинайте снимать его слой за слоем. В последнее время часто устанавливают люстры флористика интернет магазин продает их по хорошей цене.

Снимать старое покрытие подобным образом необходимо до того момента, пока не дойдете либо до бетонного покрытия, либо до шпаклевки, т.е. удаляйте остатки побелки или обоев полностью.

Обратите внимание, что если под слоем старой отделки вы обнаружили старую шпаклевку, проверьте ее прочность шпателем. Если, после того, как Вы подденете старый материал шпателем, он начнет крошиться и отпадать, в этом случае, его придется также убирать, а в дальнейшем шпаклевать потолок заново.