Ламинатное и паркетное напольные покрытия имеют свои «за» и «против». Начать нужно с того, что ламинат вообще придумывался как имитация паркета, с улучшеним, однако, некоторых характеристик своего прародителя. Так, к примеру, ламинат более долговечен и менее подвержен износу и повреждениям, и совсем не боится излишней  сухости воздуха (паркет в этих условиях ссыхается, и между досками образуются щели).

Появление ламината более доступного по цене, а значит и более низкого по качеству, положило начало зарождения его негативных черт. Дело в том, что дешёвый ламинат, уже не будет иметь таких преимуществ как более дорогой. В последнее время всегда пол выбирает дизайнер интерьера цены на него услуги не очень высокие.

Паркет, конечно, тоже не сдаёт своих позиций. Несмотря на его несколько притеснённые технические характеристики, он остаётся покрытием привилегированным.  Паркетная доска – натур продукт, настоящая древесина, живая, с превосходным природным рисунком, который невозможно повторить ни на одной ламинатной доске. В плюсы прибавим ещё и возможность реставрации паркетного пола.