1Популярность использования керамзитобетонных блоков в индивидуальном жилищном строительстве постоянно возрастает и вполне заслуженно. Из них возводят жилые дома, коттеджи, хозяйственные постройки. Они находят свое применение и в промышленном строительстве.

Керамзитобетон готовят из керамзита, песка и воды. Керамзит облегчает материал, делает его более теплым. Его уменьшение, а увеличение количества цемента в составе, усиливает прочностные показатели блоков, но повышает общий вес и ухудшает тепловые характеристики.

Изготовляют этот строительный материал на современном оборудовании путем формования керамзитобетона и дальнейшего обжига, потому что это залог высокого качества и долговечности. Наличие специальных станков и исходных природных материалов обеспечивает успех производства.

Все о станках и производственном оборудовании для выпуска керамзитобетонных блоков и порядке их приобретения можно узнать на сайте http://rifey-kondor.ru/keramzitobetonnyy-blok-proizvodstvo-oborudovanie.

Бывает два вида блоков – пустотелые и полнотелые. Пустотные керамзитобетонные блоки применяют для внутренних перегородок. Полнотелые блоки обычно используют для строительства наружных стен и несущих внутренних. По многим показателям блоки превосходят традиционный бетон.

Основные положительные свойства данного строительного материала

  1. Экологически чистый. В его основе природные материалы без химических добавок.
  2. Отличный теплоизолятор. Низкая теплопроводность определяет высокие энергосберегающие качества.
  3. Достаточная прочность. Блоки высокой марки используют для строительства зданий высотой до трех этажей.
  4. Высокая степень огнестойкости и морозостойкости. С помощью современных технологий выпускают блоки, которые выдерживает перепады температур.
  5. Паропроницаемость способствует стабилизации влажности внутри помещения.
  6. Обладает хорошей звукоизоляцией.
  7. Низкая цена.

Скорость укладки блоков большая, чем у кирпича, благодаря размерам блоков. Кроме того экономится цемент.

В индивидуальном строительстве находят применение более легкие блоки. Они не трескаются в ходе эксплуатации, не подвергаются усадке. Их укладка ничем не отличается от укладки кирпича, но снижает общую стоимость строительных работ на треть и более.

Характерно разнообразие форм блоков, что дает большие архитектурные возможности в процессе строительства собственных домов и коттеджей.

В дальнем зарубежье этот строительный материал оценен по достоинству, и около 40% индивидуального жилья построено из керамзитобетона.

2