1Существует великое множество видов и форм фонтанов. Они украшают площади больших городов, выполняют важную роль в ландшафтном дизайне, и могут использоваться даже при создании интерьера в городской квартире. Это может быть маленький фонтанчик или большой фонтан, как, например, в Петергофе.

Как правило, классический фонтан это сооружение с бассейном, в который собирается вода. Струя у такого фонтана высокая, сильная и рассыпается на мелкие брызги. Однако если речь идет о загородном участке, то такой вариант не подойдет. Нужно выбрать что-то поменьше. Дело в том, что сильная струя под порывом ветра будет лететь во все стороны.

Какие виды фонтанов

  • Фонтан – представляет собой достаточно сложную инженерную конструкцию. Существует четкое деление на основные виды.
  • На больших площадях, чаще всего можно увидеть наземный фонтан. Он состоит из резервуара, который заполняется чистой водой, водонесущих труб, фильтров, насосов. Нередко в качестве украшения такого фонтана используется подсветка и музыкальное сопровождение.
  • Подземные фонтаны. Как правило, такие фонтаны чаще всего устанавливают в городах. Они не имеют подземного резервуара с водой. Чаша фонтана надежно спрятана в земле.
  • Плоскостные фонтаны имеют несколько каналов, которые сообщаются между собой. Длина, глубина и протяженности, а также диаметр может быть разным.
  • Пешеходный фонтан выгодно отличается от классического фонтана тем, что имеет антивандальную конструкцию. Его не нужно серьезно консервировать в холодное время года. Вода стекает по специальной системе дренажных каналов, а затем удаляется с помощью насосов.

Проект фонтана может иметь разную сложность. Однако перед тем, как его заказать нужно определиться с тем, какой вид больше нравится.

Помимо обычных классических фонтанов, существует несколько видов, которые отличаются динамикой водной картины.

Современные фонтаны могут быть статическими, динамическими, светодинамическими и даже танцующими. Выбор огромен.

2