Медведев поручил ведомствам заняться декриминализацией ТЭКа
Дмитрий Медведев поручил декриминализовать ТЭК

Правительство России поручило МВД, Ростехнадзору, Росприроднадзору и Ространснадзору до 10 апреля 2014 года подготовить предложения по декриминализации в сфере ТЭК, говорится в сообщении кабмина.

На сайте правительства Российской Федерации появилась резолюция, в которой содержится информация о том, что Дмитрий Медведев поручил МВД и ФСБ обратить особое внимание на ситуацию с криминальными врезками в магистральные нефтепроводы. За 2012 год в Самарской области зафиксировано 1322 незаконные нефтеврезки.
Усиленным контролем займутся МВД и ФСБ. Дмитрий Медведев поручил МВД России и ФСБ России рассмотреть вопросы повышения уровня государственного контроля и надзора, направленные на предотвращение несанкционированного доступа посторонних лиц на нефтегазодобывающие объекты и объекты транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа.
В частности председатель правительства Дмитрий Медведев поручил МВД и ФСБ обратить внимание на ситуацию с нефтеврезками. — МВД России (В.А. Колокольцев) и ФСБ России (А.В. Бортников) рассмотреть вопросы повышения уровня государственного контроля и надзора, направленные на предотвращение несанкционированного доступа посторонних лиц на нефтегазодобывающие объекты и объекты транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, обратить особое внимание на ситуацию в Самарской области, — говорится в резолюции совещания, опубликованной на сайте правительства РФ.

МВД и ФСБ России к 5 декабря поручено рассмотреть вопросы повышения уровня государственного контроля и надзора, направленные на предотвращение несанкционированного доступа посторонних лиц на нефтегазодобывающие объекты и объекты транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, и обратить особое внимание на ситуацию в Самарской области. Минэнерго, Минприроды, МИДу и Минэкономразвития России с целью подготовки технико-экономического обоснования освоения месторождения «Центральное» и завершения геологоразведочных работ поручено принять меры по ускорению заключения межправительственного соглашения с Республикой Казахстан и доложить о результатах до 20 октября 2013 года.

С кражей нефти в регионе будут разбираться МВД и ФСБ по поручению Медведева

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил МВД, Ростехнадзору, Росприроднадзору и Ространснадзору проработать предложения по разработке комплекса мер, направленных на декриминализацию в сфере топливно-энергетического комплекса. Кроме того, МВД и ФСБ поручено рассмотреть вопросы повышения уровня государственного контроля и надзора, направленные на предотвращение несанкционированного доступа посторонних лиц на нефтегазодобывающие объекты и объекты транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, обратить особое внимание на ситуацию в Самарской области.

Медведев потребовал к апрелю принять меры для декриминализации сферы ТЭК

Правительство РФ поручило МВД, Ростехнадзору, Росприроднадзору и Ространснадзору с участием органов исполнительной власти субъектов представить в срок до 10 апреля 2014 года предложения по мерам декриминализации в сфере топливно-энергетического комплекса. В срок до 2 декабря Ростехнадзор совместно с заинтересованными федеральными органами власти и компаниями-недропользователями должен утвердить и представить в кабмин нормы и правила в области промышленной безопасности для объектов нефтегазового комплекса, в том числе морских объектов добычи и транспортировки углеводородов.

Дмитрий Медведев поручил разобраться с кражами нефти в Самарской области

Дмитрий Медведев провёл совещание 2 октября 2013 года в Астраханской области о недропользовании и транспортировке углеводородов. В частности, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главе МВД России Владимиру Колокольцеву и главе ФСБ Александру Бортникову разобраться, почему никто не положит конец незаконным врезкам в нефтепроводы и разворовывание нефти из труб, что особенно свойственно Самарской области. Правительство РФ поручило министерствам и ведомствам усилить контроль над безопасностью добычи и транспортировки нефти, в том числе на шельфе. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал соответствующие поручения на совещании в Астрахани в начале октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств представить предложения по декриминализации в сфере ТЭК. Поручение дано Министерству внутренних дел РФ (МВД), Федеральной службе РФ по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприродназор). Соответствующее решение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, вынесенное по итогам совещания о недропользовании и транспортировке углеводородов, опубликовано сегодня на сайте правительства. В резолюции дается поручение МВД России и ФСБ России «рассмотреть вопросы повышения уровня государственного контроля и надзора, направленные на предотвращение несанкционированного доступа посторонних лиц на нефтегазодобывающие объекты и объекты транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, обратить особое внимание на ситуацию в Самарской области».