Оконную раму, перед покраской или покрытием лака, очищают от старой краски. Работа эта весьма трудоемкая. А результат зависит от правильности выполнения этой работы.

Давно хотите узнать как должно проводится проектирование промышленных зданий и сооружений? Вы можете узнать эту полезную информацию здесь http://uralnias.ru.

Удалять старое покрытие лучше всего специальными средствами, их можно приобрести в хозяйственном или строительном магазине. Средство наносят на поверхность окна малярной кистью, через 15-20 минут с легкостью удаляют старую краску. Так как такие средства содержат химически активные компоненты, то обращать с ними нужно очень аккуратно.

Промышленный фен также поможет при удалении старого покрытия. Так как он нагревает воздух до 600°С, необходимо перед его использованием вынуть стекла из рам. Феном прогревают всю поверхность рамы, в результате этого краска размягчается и легко удаляется шпателем. В данном случае раму обрабатывают небольшими участками, так как краска достаточно скоро остывает и при разогреве ее нужно быстро удалять и переходить к другому участку.

Поэтому можно использовать еще один, проверенный способ для удаления старого покрытия. В равных пропорциях берут толченый мел и гашеную известь, к ним добавляют каустическую соду (20%). Получается пастообразная смесь, которую наносят на раму. Оставляют на 2 часа, затем старую краску удаляют шпателем.