Неотъемлемым этапом внутренних работ во время строительства или ремонта является отделка потолков. Большой выбор различных стройматериалов, в том числе натяжных конструкций, позволяет воплотить в жизнь самые смелые и необычные проекты. Кроме сугубо эстетических преимуществ, натяжные полотна обладают высокими эксплуатационными характеристиками, в частности они очень надёжны и долговечны. Правда, чтобы на максимально длительный срок сохранить качество и красоту данных конструкций, следует знать о некоторых нюансах. Перед тем, как будет произведена установка натяжных потолков, в помещении следует закончить все отделочные работы стен и пола. В противном случае существует риск повредить новое потолочное покрытие. Также предварительно необходимо произвести разметку освещения. При этом нужно учитывать, что в случае с натяжным потолком максимально допустимая мощность ламп накаливания – 60 Вт, а галогеновых – 35 Вт.

Планируя заказать натяжной потолок, следует точно знать, в каких помещениях можно устанавливать конструкции данного типа. Например, в банях, саунах и других местах, где постоянно поддерживается высокая температура, производить монтаж натяжного потолка категорически запрещено. Что же касается низких температур, то полотна из поливинилхлоридной плёнки (ПВХ) не рекомендуется натягивать в тех помещениях, где градус термометра будет опускаться ниже нуля по шкале Цельсия. Однако это не означает, что в данном случае следует забыть о натяжных конструкциях. Тканевые потолки выдерживают температуру до –40 градусов Цельсия.

Уход за натяжными потолками

Натяжные потолки не рекомендуется мыть и чистить агрессивными химическими средствами, тем более с использованием абразивных веществ, а также металлических щёток и мочалок. Загрязнения следует удалять мягкой ветошью и обычной жидкостью для мытья посуды или же просто мыльной водой. В раствор также можно добавить несколько капель низкопроцентного спирта.